Форт Тотлебен, или крепость- невидимка

Обсуждение будущих поездок

Модератор: nikko

Форт Тотлебен, или крепость- невидимка

Сообщение Андерсен » 15 янв 2014, 03:36

Я однажды там побывал, ничего не узнав о крепости заранее. Просто слышал, что она есть и всё. Спросив в Керчи, как проехать к крепости - получил ответ в виде взмаха рукой. Туда! ...и поехал. Но выбравшись за город ничего, даже похожего на крепость не обнаружил и я со штурманом и женой в одном лице, повернул назад. Но удаче рано было отворачиваться от нас, обратно я решил пробираться какими-то дворами и проселками вдоль моря и вот практически на пустыре, в конце улицы Колхозной все таки удосуживаюсь спросить прохожего еще раз - Где крепость? А он, с усмешкой - Да вот, перед вами... Наши челюсти первый раз упали на пол(хорошо коврики резиновые, не больно), а желваки заходили -издевается гад! :evil: Но мужик продолжил - Я там работаю охранником, а раньше служил и если вы меня подвезете потом к главным воротам, могу показать ближайший равелин. Да и в крепости сегодня выходной, а потому без меня вам никак. Ну ладно- решили мы, денег то не просит, если и обманет, не много потеряем. И вот через каких то 200 метров, у разрушенного киоска в поле(похожего на Союзпечать, назначение потом выяснилось), нам говорят - Приехали. Выходим в недоумении и чёпаем за проводником... Почти сразу открывается вид на 6 метровый ров, выложенный из камня. Челюсти падают во второй раз и это происходит еще несколько раз по мере грандиозности увиденного. Вниз ведут каменные ступеньки, а на встречу спешит строгий охранник.
Копия Изображение 656.jpg
Копия Изображение 656.jpg (161.8 КБ) Просмотров: 3773
Но узнав нашего провожатого, отворил решетчатую калиточку и запросто впустил нас. И вот тут наш новый знакомый проявил талант экскурсовода, он рассказал в подробностях историю создания и цель назначения крепости, о том что ее создатель генерал-адъютант Эдуард Иванович Тотлебен
Тотлебен Э.И..jpg
Тотлебен Э.И..jpg (17.03 КБ) Просмотров: 3773
, начинал строить так же малоизвестную Киевскую и модернизировал(перестраивал заново) Брестскую крепости! Мы прошли по потернам вдоль рвов,
Копия Изображение 661.jpg
Копия Изображение 661.jpg (148.8 КБ) Просмотров: 3769
заглянули в контр-минные галереи, прошли через помещения подземных батарей и казарм(где сохранялась постоянная температура и влажность круглый год!),
Копия Снимок 359.jpg
Копия Снимок 359.jpg (204.37 КБ) Просмотров: 3769
которые использовались в советское время как камеры самого пожалуй жуткого дисциплинарного батальона, закрытого лишь после развала СССР(вот тут и выяснилось назначение киоска, там принимали передачки для штрафников)Теперь самое важное, столько посмотрев и услышав, мы практически ничего не видели, ведь крепость «Керчь» считается самым крупным фортификационным сооружением в Крыму и одной из самых больших крепостей в Украине и занимает площадь — более 400 гектаров! Потому на ее (нормальный) осмотр потребуется не один день... Что я и предлагаю сделать совместно. Далее прикладываю схемы крепости. Фотографий мало(своих) и низкого качества, потому оставлю ссылку на Яндекс фотки одного из её исследователей: http://fotki.yandex.ru/users/fotosergs/album/99353/ и сайт Керченского историко культурного заповедника, который организует посещение крепости по подготовленным маршрутам: http://www.kerch-museum.com/ru/ekskursii.html
План города Керчь.jpg
План города Керчь.jpg (354.83 КБ) Просмотров: 3773
Крепость Керчь.План укреплений.jpg
Крепость Керчь.План укреплений.jpg (122.71 КБ) Просмотров: 3773
План крепости Керчь.jpg
План крепости Керчь.jpg (248.25 КБ) Просмотров: 3773
Копия Форт Тотлебен Керченской крепости.jpg
Копия Форт Тотлебен Керченской крепости.jpg (157.85 КБ) Просмотров: 3773
Так же надеюсь интересно будет посетить и турецкую крепость Ени-кале,
Копия Изображение 664.jpg
Копия Изображение 664.jpg (131.1 КБ) Просмотров: 3769
расположенную на северной стороне бухты,
Копия Изображение 665.jpg
Копия Изображение 665.jpg (98.68 КБ) Просмотров: 3769
а с ней конечно Аджимушкайские каменоломни. Вообще город Керчь просто весь состоит из истории и достопримечательностей уводящих нас на тысячи лет назад и неизвестные глубины городских подземелий, до сих пор не изученных до конца. :!:
Yours faithfully...old fat rebel
Андерсен

Re: Форт Тотлебен, или крепость- невидимка

Сообщение nikko » 16 янв 2014, 11:12

А ты когда хочешь туда поехать? Я бы присоединился, но график поездок очень плотный. Жена будет визжать от радости, очень Крым любит...
nikko
Администратор

Сообщение Андерсен » 16 янв 2014, 13:12

Время поездки не планировали, но желательно бы в мае(вторая половина), либо уже сентябрь... Не жарко(относительно) и не многолюдно( так же относительно). Но точно не июль-август, когда нельзя вступить, чтоб не раздавить чью-то "жизнь" запечатанную в резинку :lol:
Yours faithfully...old fat rebel
Андерсен

Сообщение Sasha » 08 авг 2014, 12:59

Я не знаю,где написать,поэтому поспамлю тут. Армия-это что-то!!! Фото нереальные,это моя слабость. Когда их привозили в москву-ходила 2 раза. Живьём наверняка впечатляет. Круто было бы,если под темой был бы раздел для коментов)))
Sasha

Сообщение nikko » 08 авг 2014, 23:17

О Чём Вы?
nikko
Администратор

Вернуться в Планируем выезд