Германия 29.01-6.02.2012
Часть 3, Нойшванштайн, неожиданное разочарование.

3. Нойшванштайн.

Схема Хоеншвангау с расположением замков здесь
Рассказ про эту чудную достопримечательность Германии получился неожиданно очень коротким. Погода на месте оказалась ужасной, жуткая хмарь, туман и снег. Замка почти не видно, а то что видно затянута строительными лесами. Автобусы на смотровую площадку не ходят из за погоды и нам осталось только посещение самого замка, без осмотра его снаружи. Заплатив в кассе 12 евро на человека взяли еще повозку с лошадками за 6 евро с человека и поползли вверх (обратно дешевле, но смысла нет). Билеты продаются на определенные сеансы. Если есть желание попасть еще и в Хоэншвангау надо приехать к открытию.
Вся информация о часах работы и прочем на сайте замка.
Внутри он кстати никого особенно не впечатлил. Были конечно понравившиеся моменты, кухня например, но в целом слабовато. Обязательно приедем еще раз, когда всё с ремонтом закончат (до конца 2012 обещают), но внутрь второй раз не пойдем уже. А с наружи и так есть точки, куда хочется забраться за красивым кадром.

Замок 01 Замок 02 Замок 03 Замок 04
Замок 05 Замок 06 Замок 07 Замок 08
Повозка 01 Ручей 01

4. Хоэншвангау.

Замок Хоэншвангау находиться прямо напротив Нойшванштайна, так что из долины их видно одновременно. О нём еще короче, поскольку внутрь мы не попали по времени, да и не очень то и хотелось, так что получилось лишь несколько кадров снаружи. После этого мероприятия, заплптив 5 евро за парковку, отправились "домой", под Мюнхен.
Информация о Хоэншвангау на сайте замка.

Замок 01

Замок 02 Замок 04 Замок 03
Места конечно очень красивые, по возможности приедем еще раз, может в другое время года.

(С) Я и Зайца! 29.01-6.02.2012 г.