Кузёма 25.07-9.08.2010 (Дубль два)

1. Дежа-вю

Еще в прошлом 2009 году, практически когда мы ехали только обратно домой, решили повторить эту поездку с той только разницей, что сделали ее дольше на несколько дней. И вот учтя все ошибки прошлой поездки (ошибки на маршруте, не понравившиеся заправки и засады ДПС на дороге) оказались на том же месте практически в то-же время. Место наше оказалось свободным, как и соседние стоянки на большом озере, впрочем недолго. Через несколько дней заняли и их. Уже в ночи разбили лагерь, а рано утром сразу в бой - за рыбой. Так что если мысленно выкинуть год жизни, то практически и не уезжали!

фото1 фото2 фото3

У нас новая палатка "быстрой установки" показала себя не очень. У Палыча такой-же шатёр, он же юрта, он же караван-сарай судя по размерам можно разместить команду по американскому футболу. Лагерь получился удобный, только с тента во время сильного дождя воду пришлось сливать принудительно

Первый улов не заставил себя ждать...

фото4 фото5 фото6
фото7 фото10

фото8
Тучи постоянно присутствовали в пейзаже. Пару раз разрозилась страшнейшая гроза. Молнии били где-то рядом по лесу и треск от них стоял такой, что всем становилось страшновато. Тут конечно все вспомнили про конкурс на самую длинную антену на автомобиле. Один раз нас чуть не накрыло ливнем. Мы ловили с противоположенного берега, а Палыч уплыл вообще на другой конец озера. Туча выползла неожиданно и быстро. Мы с Галой и Никита на второй резинке наперегонки поплыли к лагерю. Практически как только вытащили лодки на берег хлынул дождь. И волна поднялась изрядная. Палыча нет. Прошло пол-часа дождь еще не стих, слышим гул мотора. Приехали мокрые до нитки, Палыч смешно как всегда рассказывал как прятались под каким-то кустом.

фото9
Хорошо полакомится свеже-закопченой рыбкой! Особенно под холодое пивко. Особенно когда рыба только что поймана, хорошо просолена, и закопчена на ольховых опилочках да еще и не успела остыть!

фото11
Клевало в общем-то хорошо, хотя перед поездкой слышал много рассказов о том, что в Карелии вообще не клюет очень жарко, рыба вся в воде кверху брюхом вареная плавает. Ничего подобного. Вода конечно прогрелась да и уровень был пониже, чем в прошлом году, однако клевать рыба не отказывалась. Окунь с удовольствием хватал червя на удочку. И окунь и щука брали и разнообразные спининговые приманки. Самые ходовые - вертушки разнообразных размеров и цветов, небольшие воблеры и конечно всеми у нас любимые поперы. На последние рыбалка всегда конечно очень красивая. Правда промахов многовато зато и эффектных бросков хватает. Чего мне лично немного не хватало, так это ловли с берега. Всё озеро в траве по краям да и мелковато. Вот и решил выйти на самую узкую полоску выдающуюся в глубь озера и с нее побрасать. И в воду еще зашел на сколько сапоги позволили, а потом уж и их снял и босиком влез. Сначала ничего. Решил вдоль берега пойти как бы заливчики облавливать. И Гала подключилась. Так и прошли метров двести без особого успеха, по окуню поймали небольшому. Потом я уже в одиночестве в сгущающейся темноте пошел обратно на самый мыс. Результат - промокшие сапоги, связка окуней и пара щук (на фото). Ну и естественно тонкий спининг, тонкая леска и отсутствие сачка как обычно отсюда и мокрые ноги.

Лес очень красивый, хотя и трудно проходимый. Много живописных коряг. Деревья все скрученные. На поваленных особенно хорошо заметно.

фото12 фото13 фото14

фото15 фото16
Гуляя по лесу и собирая тонны подосиновиков наткнулись в одном месте на вот такое сооружение.... Хорошо хозяина на месте не было. Первый раз в жизни видел берлогу. Довольно уютное надо сказать "гнездышко".

Соседнее "большое" озеро.

фото17 фото18 фото19

И наше "маленькое". На первой фотке как раз хорошо мыс виден, с которого я кидал блесёнку частенько.

фото20 фото21 фото22
фото23 фото24 фото25
фото26 фото27 фото28
фото29 фото30 фото31
фото33 фото33

Самый большой хвост оказался весом чуть более 4 кг. Была взята мной на попер Yo-zuri серебристой окраски в заброс с лодки "от берега". Боролась очень активно, когда была уже в сачке, пропорола мне зубами палец. Заживал несколько месяцев и на пальце в том месте шишка осталась. Придумал легенду о том что на месте шишки остался щучий зуб. Вот так вышло что щука мне на долгую память оставила отметину. А самую маленькую щучку взвесить не удалось, да и не хотелось. Чуть больше воблера, на который клюнула. Естественно отправилась обратно в воду сразу после фото сессии.

фото34 фото35 фото36

Улов готов к употреблению в пищу...

фото37 фото38 фото39 фото40 фото41 фото45

Каждая готовка - как кулинарный поединок. Уха, жареный окунь (самое на мой вкус блюдо получилось особенно с маринадом), рыба копченая, рыба печеная, щука фаршированная на гриле. После поездки все признались что никогда в жизни не ели столько рыбы...

фото42 фото43 фото44

Ну и несколько закатов напоследок... За последние годы мы побывали на юге Индии, в Тайланде и в Китае. Таких красивых закатов как у нас всё-таки нигде нет!

фото46 фото47 фото48

фото49 фото50 фото51

фото52 фото53 фото54

фото55 фото56 фото57

PS. В следующем году попробуем попробуем забраться посеверней на Кольский полуостров...